В Неклиновском районе Ростовской области открылся мемориал, посвященный воинам-чекистам, которые принимали участие в битве за Ростов и сражениях на Миус-фронте. Открытие состоялось 12 февраля, как сообщает Комсомольская правда, по поручению губернатора Юрия Слюсаря, в церемонии также присутствовал заместитель главы региона Михаил Корнеев.
В годы Великой Отечественной войны в Ростове размещались несколько военных училищ. Среди них были эвакуированные учреждения из Житомира и Севастополя, а также местные артиллерийские и политические училища. Именно курсанты этих училищ вместе с бойцами НКВД встали на защиту города осенью 1941 года, когда немецкие танки и мотопехота пытались продвинуться вперед. Бои разгорелись на территории современного Неклиновского района.
Память о тех жертвах, которые были принесены ради защиты города, увековечена в новом мемориале. 29 ноября 1941 года Ростов-на-Дону был освобожден, что стало первым крупным поражением гитлеровской армии с начала Второй мировой войны. Один из немецких генералов позже отметил: «Наши проблемы начались с Ростова».
Мемориал теперь станет местом, куда смогут приходить потомки тех, кто погиб, защищая донскую землю. Михаил Корнеев подчеркнул, что боевые действия на территории области длились почти два года и по своим масштабам и ожесточенности не имеют аналогов. Поисковики Дона продолжают находить в полях мины, бомбы и останки солдат, что подтверждает тяжелые последствия тех сражений.
Церемония открытия завершилась минутой молчания и возложением цветов в память о погибших героях.