Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Таганрогу задержали 19-летнего мужчину, уроженца Хабаровского края, по подозрению в хранении и распространении наркотиков. Операция по задержанию была проведена в результате активных действий правоохранительных органов.
Во время личного досмотра у молодого человека были обнаружены и изъяты 9 свертков, обмотанных изоляционной лентой. Каждый сверток содержал полимерный зип-пакет с растительным веществом зеленого цвета, общая масса которого составила 25,5 грамма. Исследование подтвердило, что изъятое вещество — это наркотический продукт, известный как каннабис, более привычно называемый марихуаной.
В ходе дальнейших оперативных мероприятий у задержанного был также изъят мобильный телефон, на котором правоохранители нашли фотографии, демонстрирующие так называемые «тайники-закладки». Эти материалы подтверждают его причастность к распространению наркотиков на территории Таганрога.
По предварительным данным, наркотические вещества молодой человек получил от неустановленного лица через интернет-магазин в популярном социальном мессенджере с намерением их распространить. Оперативники выяснили, что задержанный прибыл в город в декабре прошлого года и начал заниматься данной преступной деятельностью с октября 2025 года, следуя указаниям своего интернет-наставника.
На основании собранных доказательств в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б», частью 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья охватывает незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, совершенное группой лиц.
На данный момент подозреваемый задержан в соответствии с нормами статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса России, и следственные действия продолжаются.