Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил исковые требования прокуратуры, постановив, что застройщик, осуществлявший строительство в Туапсинском районе, должен возместить ущерб, нанесённый окружающей среде, в размере более 1 миллиарда рублей. Информация об этом была обнародована пресс-службой Росприроднадзора. Эксперт Юг сообщает, что в 2024 году инспекторы Черноморо-Азовского морского управления выявили ряд нарушений в деятельности застройщика.
В ходе проверок было установлено, что компания произвела изменения в ландшафте земельного участка, что привело к уничтожению плодородного слоя почвы. Более того, отходы производственной деятельности были оставлены на береговой полосе и в акватории Чёрного моря. В материалах дела не раскрываются данные о конкретном застройщике.
Специалисты Росприроднадзора произвели расчёты, которые показали, что общая сумма причинённого вреда превысила 1 миллиард рублей. На основе собранных материалов прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать ущерб с застройщика, а также осуществить рекультивацию земельного участка. Суд в полном объёме поддержал эти требования, что подчеркивает серьёзность ситуации и необходимость защиты окружающей среды.
Не так давно, в 2026 году, суд также вынес решение, по которому с компании «НВМ» было взыскано 3,2 миллиарда рублей за утрату сельскохозяйственных угодий. Эта компания незаконно использовала земли птицефабрики «Кубанская», которые были выведены из федеральной собственности и застроены жильём в непосредственной близости от Краснодара.