Строительная готовность Мясниковского мусороперерабатывающего комплекса в Ростовской области достигла 86%. Об этом стало известно из сообщения управления информационной политики донского правительства. Комсомольская правда сообщает, что все строительно-монтажные работы и подключение к инженерным сетям планируется завершить к концу октября 2026 года, а запуск промышленной эксплуатации комплекса намечен на 1 января 2027 года.
За последнюю неделю на объекте выполнены значительные работы. В главном производственном цехе установили 44 тонны нового оборудования, смонтировали системы вентиляции и усилили проемы для ворот. Также выполнено бетонирование отбойников, предназначенных для движения транспорта. В административном корпусе укрепили плиты перекрытий, собрали каркас второго этажа, осуществили утепление пола и залили стяжку.
Проектная мощность будущего комплекса составит до 450 тысяч тонн отходов в год. Министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная отметила, что Мясниковский мусороперерабатывающий комплекс является одним из ключевых объектов региональной системы обращения с отходами. Она подчеркнула, что строительство идет в соответствии с графиком, а по ряду работ - с опережением сроков.
С реализацией данного проекта в регионе ожидается повышение уровня переработки отходов и улучшение экологической ситуации, что крайне важно для устойчивого развития Ростовской области.