В Ростовской области введена двухуровневая система оповещения населения о ракетной и беспилотной угрозе. Теперь решения о включении сирен будут принимать главы муниципалитетов, основываясь на конкретных обстоятельствах. Об этом сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Подробности можно найти по ссылке DonDay.Ru.
Расскажем о форуме, выставке, концерте или городском празднике.
Согласно новой системе, на первом уровне предупреждения жители будут информироваться через СМС и push-уведомления. В этом случае сирены звучать не будут, что обеспечит более целенаправленное и менее тревожное оповещение.
Второй уровень срабатывает в случае, если в конкретном муниципалитете зафиксирована угроза, например, поступил сигнал о воздушном нападении, активизированы силы ПВО или зафиксированы беспилотники в воздухе. В таких ситуациях решение о включении звукового оповещения будет приниматься главами местных администраций.
Ранее сирены включались на всей территории региона, даже когда угроза касалась лишь одного района или города. Теперь же звуковые сигналы будут распространяться только в тех муниципалитетах, где действительно существует опасность.
Важно отметить, что звук сирены будет означать сигнал «Внимание всем!». Услышав его, местные жители должны проверить уведомления на своих смартфонах и прослушать речевые сообщения из систем оповещения, чтобы узнать о дальнейших действиях. Напоминаем, что с 8 октября в Ростовской области сирена звучит при возникновении ракетной опасности.