25 октября на территории России произошли массовые атаки беспилотников, в результате которых погибли и пострадали десятки людей. Подробности событий собраны в материале 161.Ru.
Узнайте, что происходит в городе назначения.
В частности, в Белгородской области десятки дронов нанесли удары, унесшие жизни двух человек. Губернатор региона Александр Шуваев сообщил в своем Telegram-канале о том, что один из погибших — мужчина из села Замостье Грайворонского округа. Второй мирный житель стал жертвой атаки в городе Белгород.
Согласно информации губернатора, в результате этих атак травмы получили 31 человек, среди которых оказался подросток и три сотрудника скорой помощи. Так, 17-летнего юношу с ранениями голени доставили в Шебекинскую центральную районную больницу.
В селе Головчино во время удара дрона по автомобилю скорой медицинской помощи пострадали три медика. Один из мужчин получил ранения рук, ног и головы, а две женщины стали жертвами осколочных ранений. Все пострадавшие были госпитализированы в Борисовскую ЦРБ.
Удары беспилотников привели к значительным разрушениям: осколками были повреждены десятки автомобилей, а некоторые дроны попали в жилые дома, что вызвало возникновение пожаров. Пожары также произошли на предприятиях, подвергшихся атаке. В результате повреждения линий электропередач тысячи людей остались без света.
В Курской области также зафиксированы пострадавшие среди мирного населения. Один человек был госпитализирован после атаки дронов. В Хомутовском районе беспилотник ударил по объекту энергетики, оставив без света 104 населенных пункта, что затронуло около 11 тысяч потребителей. Эти данные также подтвердили в Telegram-канале «Курская область официально».
Кроме того, в Пермской области беспилотник атаковал промышленное предприятие, в результате чего пострадали пять человек. Губернатор Дмитрий Манохин сообщил, что пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.
По информации Министерства обороны Российской Федерации, в период с 08:00 до 20:00 по московскому времени российские системы ПВО сбили 38 беспилотников. Уничтоженные дроны были зафиксированы над Брянской, Белгородской, Курской, Орловской, Пермской, Смоленской, Тверской областями и над акваторией Черного моря.